RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Снос бюста Жукову в Одессе: появились новые подробности и фото

Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по факту уничтожения бюста маршалу СССР Георгию Жукову в Одессе 23 августа.

Об этом говорится в сообщении Национальной полиции Одессы.

"По свидетельствам очевидцев происшествия установлено, что неизвестные повалили с полутораметрового гранитного постамента памятник в виде бюста Маршала Жукова, загрузили его в автомобиль "Мерседес Вито" черного цвета и уехали в неизвестном направлении", - говорится в сообщении.

После этого фрагменты памятника были обнаружены в центральной части города, на Деволановском спуске и доставлены в Таировское отделение полиции, где приобщены к материалам уголовного производствапо ч.1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

"Устанавливаются лица, причастные к совершению указанного уголовного преступления", — отметили в полиции.

В то же время журналист телекомпании "Академия" Сергей Бакуменко на своей странице в Facebook рассказал, что около 02:10 он проходил по улице Польской и увидел три автомобиля полиции, в багажнике одного находился разбитый бюст Жукова.

При этом, по словам журналиста, рядом находились люди с символикой партии ВО "Свобода" и активист Сергей Стерненко, в то же время сотрудники полиции отказались комментировать ситуацию.

Далее между националистами и Бакуменко произошел конфликт, в результате чего Бакуменко был атакован с помощью газовых баллончиков.

Напомним, ранее в Черноморске Одесской области местные активисты заставили туристов, которые прибыли из непризнанного Приднестровья, убрать из салона автомобиля георгиевскую ленточку и российский флаг.