RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Вырваться из проложенной колеи: украинцам назвали главную задачу на 2018 год

Нынешние власти Украины попали в "ловушку проложенной колеи", потому в следующем году главной задачей для украинцем является вырваться из этой самой ловушки.

Такое мнение высказал проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович в комментарии Зеркалу недели.

Эксперт объясняет, в чем состоит проблематика проложенной колеи: "Лыжнику значительно легче идти по готовой лыжне, чем прокладывать ее самостоятельно. А если уж он идет по старой лыжне, то направление движения задает она, а не лыжник".

"Сейчас в Украине на этого лыжника похожи все: президент, народные депутаты, политические партии, протестные движения, ну, и в целом мы, родные, то есть гражданское общество. Поэтому главная задача на 2018 год — все же вырваться из проложенной колеи, ибо для нас она — как русло Ниагары", - говорит Маринович.

Он подчеркнул, что "в теории биологической эволюции подобная задача решается тем, что после многочисленных безуспешных мутаций "вдруг" происходит успешная комплексная мутация, и на арену выходит уже готовый новый биологический вид с элементами, уже подогнанными друг к другу".

"В нашем случае должна была бы появиться группа политических пассионариев с уже готовой программой трансформации страны (но не теми декоративными словесными плахтами, висящими на стенах избирательных участков под названием "Политическая программа партии"). Ею не станет какая-то "спасательная" группа радикалов, поскольку стране нужен не эмоциональный надрыв, а ценностно зрелая и функционально эффективная альтернатива. Сегодня также очевидно, что на полный "абордаж" Европа нас не возьмет. Ведь там также действует своя "ловушка колеи". Поэтому давайте наберемся уверенности барона Мюнхгаузена и вытащим себя за волосы сами", - говорит Маринович.

Ранее известный писатель Сергей Жадан отметил, что на четвертом году войны украинцы вместо единения сильно разделились и рассорились.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: Украина