RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Пропагандисты потеряли аудиторию: журналист указал на важный момент с запретом российских соцсетей в Украине

Причиной падения популярности российских социальных сетей Вконтакте и Одноклассники в Украине стало не только ограничение доступа к ним, но и банальная потеря интереса украинцев к данным ресурсам.

Об этом в своей колонке пишет заместитель главного редактора "Апострофа" Ярослав Жаренов.

"Отмечу любопытный момент: причиной "ухода" из ВК и ОК стала не фактическая блокировка (обойти ее при помощи VPN не составляет труда), а тот факт, что там попросту не осталось аудитории. Многие френды стали либо реже туда заходить, либо сменили их на другие соцсети (преимущественно - Facebook). Сужу на собственном примере: до запрета я активно пользовался и Facebook, и ВКонтакте, однако сейчас ВК посещаю все реже. Из более чем 1000 френдов онлайн обычно не более полусотни. Очень показательная цифра", - пишет журналист.

Одной из причин утраты популярности российских соцсетей среди украинской аудитории он назвал значительное количество заведомо ложной информации, которая распространялась через эти сайты с момента начала Майдана и агрессии России против Украины.

"Да, можно говорить о каких-то признаках цензуры и "дурацких" запретах, но на деле в соцсети ВКонтакте во время Евромайдана, аннексии Крыма и начала войны на Донбассе активно распространялись фейки и вбросы об этих событиях. Были скуплены и переименованы ряд сообществ типа "Антимайдан", "Союз граждан России и Украины", "Сводки ополчения "Новороссии" и так далее. И таких групп, через которые в ленту ВК попадали заведомо ложные сведения, тысячи. Активность украинских пользователей резко упала, а значит, и кремлевская пропаганда потеряла значительную часть своей аудитории", - отметил Жаренов.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Русский мир" в Украине отступает, но есть серьезные угрозы".