RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Литва готовится к празднованию 100-летия восстановления государства

Столица Литвы город Вильнюс в 2018 году будет праздновать 100-летие восстановления государства.

Мэр города Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отметил, что Акт о независимости Литвы, подписанный 16 февраля 1918 года в Вильнюсе, заложил основы для такой Литвы, какой мы ее видим сегодня — демократическим и открытым государством, передает "Реалист".

"Литва была восстановлена здесь, в Вильнюсе — в городе, который встречает столетие государства как современная и открытая европейская столица. Поэтому 2018-й является особенным для нашего города — мы хотим отметить этот юбилей и привлечь к празднованию всех гостей города. Приглашаем их не медлить и открыть для себя город, который входит в список наследия ЮНЕСКО", — говорит Шимашюс.

В начале года в Вильнюсе будет проведена серия культурных событий. Один из важнейших моментов — это внимание к Акту о независимости Литвы. Также в течение года в столице Литвы пройдут выставки, концерты, бесплатные экскурсии по улицам столицы, а летом здесь будут звучать песни, приуроченные к 100-летию восстановления государства.

Один из самых уникальных проектов вскоре смогут оценить туристы — путешествие во времени в Вильнюс начала ХХ века. С 9-го по 18 февраля улицы, гостиницы и бары Старого города изменятся так, чтобы отразить уникальный вид Вильнюса начала XX столетия. Появятся таблички со старыми названиями улиц, а рестораны предложат блюда, присущие той эпохе.

Туристы смогут воспользоваться услугами гида и пройтись историческим маршрутом, специально подготовленным по случаю столетия восстановления Литовского государства.

Венцом празднования станет праздничный концерт "Пою Литве", который состоится на Кафедральной площади 16 февраля. К вечеру одну из главных улиц города Вильнюса — проспект князя Гедимина — осветит пламя костров.

В честь празднования в Вильнюсе покажут оригинал постановления о восстановлении независимого Литовского государства — главного для Литвы документа в ХХ веке. Он символизировал стремление литовского народа к свободе и восстановлению своего государства; этот документ в течение ста лет считался утерянным.

Акт о независимости Литвы будет представлен в Доме сигнаториев, в той же комнате, в которой 16 февраля 1918 года его подписали члены Совета Литвы.

Одним из особых мероприятий этого лета станет уникальный Праздник песни Литвы, который пройдет с 1-го по 6 июля. В этом году на мероприятии будет представлена уникальная праздничная программа с выступлением более 40 000 участников.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: