RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Как сократится население Украины в 21 веке: названы цифры и причина

В Украине наблюдается тенденция к снижению численности населения. По подсчетам ООН, к 2100 году в стране могут остаться 28 миллионов граждан.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

ООН подсчитала, что к 2050 году население Украины сократится на 17% и составит 36,4 миллиона граждан, а еще через 50 лет украинцев станет на 8,2 миллиона человек меньше.

По информации украинской службы статистики, за 11 месяцев 2017 года население Украины сократилось на 181,5 тысячи человек. Если тенденция сохраниться, то к 2100 страна оправдает прогноз ООН.

"Эти цифры могут стать реальностью, если ситуация будет оставаться такой же плохой, как сейчас. В прогноз закладываются определенные тренды: какими будут рождаемость, смертность, миграция", - считает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

Основной причиной сокращения населения в Украине демографы называют низкую рождаемость. По итогам 2017 года в Украине на 100 умерших было всего 64 рожденных.

По мнению научного сотрудника Института демографии Павла Шевчука, чтобы сохранить население страны хотя бы на уровне нынешнего, в семьях должно рождаться больше двух детей.

"Нужно, чтобы на протяжении 20-х годов показатель суммарной рождаемости составлял от 2,6 до 3-3,5 детей на семью. И это при условии, что все остальные факторы будут оставаться на прежних показателях, например, миграция", - пояснил Шевчук.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Страшный прогноз: как спасти украинцев от вымирания.