RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Стало известно, сколько мужчин призовут в ВСУ этой весной

В период весеннего призыва, с апреля по май, на срочную военную службу призыву подлежат более 15 тысяч граждан Украины в возрасте от 20 до 27 лет.

Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко.

По его словам, с 1 марта вступил в силу п. 1 ст. 5 указа президента Украины от 15 февраля «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2018 году» относительно призыва на срочную военную службу в апреле-мае 2018 года.

Также Артеменко сказал, что всего "призыву подлежат 15 тысяч 190 человек". В частности, в ВСУ будут направлены 8 тыс. 990 человек, в Госслужбу транспорта - тысяча, в Нацгвардию - 4 тыс., в Госпогранслужбу - 1 тыс. 200 человек.

"Призывные комиссии всех уровней начнут свою работу с 2 апреля и завершат её 31 мая 2018 года", - отметил Артеменко.

Также он напомнил, что призыву на срочную службу (отправке в войска) подлежат годные по состоянию здоровья к военной службе граждане мужского пола, которым к дню отправления в воинские части исполнилось 20 лет и которые не достигли 27-летнего возраста.

«Одновременно, в апреле-мае 2019 года будут уволены военнослужащие срочной службы, выслужившие установленные сроки военной службы - 5,6 тыс. человек. Увольнение начнется соответствующим приказом министра обороны», - сказал Артеменко.

Напомним, ранее, во время осеннего призыва 2017 года, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины рассказывали, что нужно делать в случае, если не пришла повестка.