RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Помогает ли алкоголь от депрессии и стресса: эксперт дала ответ

Алкоголь никаким образом не может быть средством борьбы с депрессией или снятия стресса.

Об этом в блоге на "Апострофе" рассказала терапевт медицинского центра Into-Sana Ирина Кричинская.

"Все алкогольные напитки содержат этиловый спирт и, таким образом, являются ядовитыми, токсичными и в какой-то мере наркотическими средствами. Другое дело, в каком виде мы употребляем эти напитки. Наиболее опасным я считаю употребление коктейлей, когда алкоголь подается под видом чего-то сладкого, очень вкусного, и когда мы не можем контролировать количество выпитого алкоголя. Особенно опасны уже готовые коктейли, те, что продаются в жестяных банках и имеют в своем составе консерванты и ароматические вредные вещества", - говорит она.

По ее словам, "не может снимать стресс вещество, которое является депрессантом".

"В условиях избыточного стресса алкоголь никогда не помогает. Алкоголь приводит только к ухудшению настроения. И только в микродозах он может кратковременно вызвать состояние, подобное эйфории, радостному и приподнятому настроению. Но это очень быстро нивелируется, когда токсичные продукты распада алкоголя попадают в головной мозг. И тогда состояние человека, наоборот, подавляется, так как алкоголь снижает уровень гормона счастья - серотонина. Поэтому говорить о том, чтобы снимать им стресс - абсолютно некорректно", - подчеркнула терапевт.

Также Кричинская добавляет, что "после употребления алкоголя развивается посталкогольная депрессия, которая сама по себе является отдельным состоянием, которое сопровождается, соответственно, подавленным настроением. Поэтому говорить о том, что алкоголь нам в чем-то помогает, например, бороться с жизненными трудностями, категорически нельзя".