RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Быть русским стало стыдно: Шендерович рассказал, до чего Путин довел РФ

Из-за агрессивной политики президента России Владимира Путина быть россиянином в последнее время стало крайне стыдно, настолько, как было стыдно быть немцем в 30-е годы прошлого века.

Об этом российский писатель и журналист Виктор Шендерович рассказал в интервью Цензор.Нет.

"Я об этом и говорил: слова мои если и обращены к украинцам, то в самую последнюю очередь. Потому что я прекрасно понимаю, что такое этот ужасный общий знаменатель. И не раз уже говорил: плохо быть немцем в 1930-х годах. И плохо быть русским сегодня. Одна моя знакомая художница (она сейчас гостит в Америке) пишет: в баре человек спрашивает: откуда вы приехали? А ей трудно сказать, что она из России. Приходится делать усилие: стыдно... И ведь она никого не убивала, никакого Путина не поддерживала. Но - стыдно. Как было стыдно быть немцем в 1930-е годы. По умолчанию", - уверен он.

По словам Шендеровича, война делит людей на добрых и злых, а мир делает черно-белым.

"Да, война делает. Поэтому я и написал в тексте на смерть Баталова (за который начал отгребать еще до смерти Табакова): то, о чем я сейчас пишу, меньше всего касается граждан Украины и украинцев. Я специально оговорился! Потому что прекрасно понимаю: война делит людей по нациям, конфессиям, кланам... На гугенотов и католиков; на Алую и Белую розы; на белых и красных. Все это понятно! И все это пройдено. Поэтому я прекрасно понимаю чувства людей, которые воюют с русскими, как мы воевали с немцами. В 1943 году "убей немца" - это было понятно. И было бы глупо, и странно, и по-фарисейски говорить: ну, как же так, есть же разные немцы! Да, немцы есть разные, но на твою землю пришел - не Гете", - объясняет он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Шендерович заявил, что агрессия РФ послужила объединению Украины.