Троица: священник рассказал о традициях этого праздника

В День Святой Троицы, или Пятидесятницу верующим стоит посетить божественную литургию в храме.

Об этом "Апострофу" рассказал протоиерей Андрей Дудченко.

"Пятидесятница заканчивает собой большой праздничный период. Собственно главный праздничный период года: 50 дней от Воскресения Христова до Пятидесятницы - это сплошной праздник. До Пасхи был период поста, Великого поста. Это были 7 недель особой подготовки. Перед Пятидесятницей, перед Троицей нет поста, но, во-первых, есть особый день - это суббота перед Троицей, родительская поминальная суббота Троицкая, когда люди поминают усопших, когда проходят особые заупокойные богослужения, где вспоминаются все, кто умер", - поясняет Дудченко, добавляя, что именно в день Троицкой поминальной субботы люди приходят помянуть тех, кого в церкви не поминают.

При этом священнослужитель также напоминает, что центром всех без исключения церковных празднований является божественная литургия.

"Служба, которая воспроизводит то, что сделал Господь на тайной вечере, центром которой является причастие Тела и Крови Господних. Это и есть кульминация любого празднования церковного. Например, не освящение пасок на Пасху, не освящение верб в Вербное воскресенье, а именно совместная трапеза Тела и Крови Господних - это кульминация. А остальное - это уже дополнение, это определенные черты, которые характерны именно для того ли иного праздника. Но главный момент, вершина или сердцевина всего - это когда выносится чаша с Телом и Кровью Господними, и каждый верующий призван прийти к этой трапезе. Господь приглашает нас всех. Поэтому самым лучшим празднованием было бы, если бы мы все шли в эти дни к причастию Святых Тайн. Так было бы по-христиански", - говорит Дудченко.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Троица: священник о смысле праздника и том, что нельзя и можно делать в этот день.