RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Сестра Сенцова рассказала, где ей лучше: в Киеве или Москве

Сестра украинского политзаключенного в России Олега Сенцова, Наталья Каплан, рассказала, где она чувствует себя безопаснее - в Киеве или Москве.

Об этом она рассказала в интервью "Апострофу".

По ее словам, в столице Украины она чувствует себя в безопасности.

"Здесь мне гораздо комфортней чем в Москве", – отмечает Каплан.

У сестры Сенцова есть вид на жительство, который необходимо продлевать каждый год. Она хочет получить украинское гражданство, однако возможностей для этого у нее пока что нет. Каплан – двоюродная сестра политзаключенного, поэтому считается, что близких родственников у нее среди украинских граждан нет. Также двух лет проживания недостаточно, чтобы претендовать на гражданство.

"Как мне сказали: "Нет оснований для получения украинского гражданства". Юрист порекомендовал просто выйти замуж, но, мне кажется, это несколько неправильно… Единственный вариант – указ президента, который может дать гражданство кому угодно, но такого указа нет. Я хотела бы, конечно, получить хотя бы постоянный вид на жительство, но этого у меня тоже нет. Каждый год миграционная служба – это такой ад, такая беготня по коридорам, прикапываются к каждой запятой. Очень тяжело здесь получить документы", – жалуется Каплан.

Подробнее об этом читайте в интервью Натальи Каплан "Апострофу": Он подошел к критической черте - сестра Сенцова о голодовке брата и том, как повлиять на Путина.