RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Донецкий Кадыров: назван еще один кандидат на место главаря ДНР

Главаря так называемой ДНР Александра Захарченко, который может оставить пост по итогам "выборов", может заменить экс-депутат ВР от "Партии регионов" Александр Бобков.

Об этом в своем блоге написал журналист Денис Казанский.

"Бобков сам в своих интервью не скрывал, что с начала 2000-х плотно сотрудничал с Россией, издавал в Украине на российские деньги пропагандистскую литературу, за что был удостоен российских наград. С первых дней весны 2014-го он пытался возглавить сепаратистов в Донбассе, проводил с ними совместные пресс-конференции, выдвигал ультиматумы "киевскому правительству", требовал федерализации. В апреле боевики "Оплота" во главе с Захарченко по команде Бобкова захватили здание Донецкого горсовета и потребовали, чтобы Верховная рада приняла законопроект Бобкова о "местных референдумах". Однако, после начала боевых действий, Бобков, как и другие регионалы, утратил контроль над вооруженными группировками. После начала войны он проживал то в Донецке, то в России. В последние годы поддерживает тесные контакты с российскими политиками", - именно так описывает Бобкова блогер.

По мнению журналиста, с недавнего времени Бобков является вице-президентом российского "Центра моделирования стратегического развития". Президентом этого центра является доверенное лицо президента РФ Владимира Путина, человек из орбиты Сечина — Союн Садыков.

По мнению Казанского, несмотря на то, что о Бобкове в прессе почти не упоминают, его назначение на место Захарченко вполне реальный вариант.

"Те, кто принимают решения по Донбассу, постоянно с ним контактируют и хорошо его знают, так что назначение Бобкова на место Захарченко — вполне реальный вариант. Во всяком случае, это куда более весомая фигура, чем какой-то ничтожный Пушилин", - пишет в своем блоге журналист.

В качестве еще одного аргумента в пользу Бобкова, как возможного главаря так называемой ДНР блогер приводит схожую риторику президента России Владимира Путина и самого Бобкова.

Так совсем недавно Владимир Путин сравнил Донбасс с Чечней и сказал, что Украине стоило бы тем же образом договориться с ЛДНР, каким когда-то Россия договорилась с чеченцами. Бобков не преминул в своем последнем интервью перефразировать российского лидера, вложив в свои слова аналогичный смысл.

"Найти общий интерес между Киевом и Донецком вполне возможною Для этого объединения, Донбассу и Киеву нужно взять в пример затяжной конфликт гражданской войны между Москвой и Грозным. После десятилетия Гражданской войны Чеченская республика смогла объединиться в единое государство с Москвой, оставив в стороне эмоции и личные политические амбиции" — сказал он.

В связи с этим, Казанский уверен, что назначение Бобкова нельзя допустить.

"Допускать реализации этого сценария, разумеется, нельзя. Не нужно иллюзий. Бобков, как и любой другой претендент на роль предводителя "донецких чеченцев", является по сути ставленником России, и выполнять будет указания из Москвы. Ни о каком представлении интересов народа Донбасса в данном случае речь не идет", - объясняет свою позицию журналист.

Подробнее о том, почему и когда могут убрать нынешнего главаря донецких боевиков Александра Захарченко, читайте в материале "Апострофа": Над Захарченко смеются даже сторонники ДНР: два сценария ухода главаря боевиков.