RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стало известно, зачем боевикам ДНР-ЛНР вдруг понадобились "приговоры" Турчинову и Порошенко

Основной целью так называемого "украинского народного трибунала" над властями Украины, который устроили боевики террористических ДНР-ЛНР, является пропаганда.

Такое мнение "Апострофу" озвучили опрошенные эксперты.

Так, донецкий журналист Алексей Мацука заявил, что представление с оглашением "приговоров" Петру Порошенко, Александру Турчинову и другим первым лицам Украины, было устроено группировкой ДНР для привлечения внимания своих сторонников. При этом он добавил, что акция боевиков также направлена на эскалацию конфликта на политическом уровне, ведь часть людей, которые живут на оккупированных территориях, воспринимают это событие всерьез.

"Это изображение настоящего государства, где якобы есть реальные государственные органы, суды, министерства, парламент. Тут исключительно пропагандистский эффект, рассчитанный на внутреннего потребителя, которому рассказывают, что "республика" существует и она на самом деле настоящая. Также идет пропаганда для российского зрителя, мол, смотрите, русскоязычные друзья в ДНР и ЛНР – совсем как настоящие, а значит – проект не совсем мертвый", - сказал политолог Кирилл Сазонов.

Похожего мнения придерживается и замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Это исключительно информационный повод для террористов, чтобы в сочувствующей среде поднять свои рейтинги, свою значимость. Все это начиналось еще задолго до начала войны на востоке. Но, к сожалению, в то время (да и сейчас) Украина как государство очень вяло реагирует на вопросы информационной безопасности, и мы до сих пор проигрываем в этом элементе нашим противникам", - пояснил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Боевики ДНР-ЛНР признали себя Украиной: какую игру затеяли на Донбассе.