RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Полиция “слепая”: опубликовано видео и подробности незаконной добычи янтаря в Ровенской области

Полиция игнорирует незаконную добычу янтаря вблизи поселка Клесов Ровенской области.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

По словам журналистов, недалеко от места, где работают незаконные копатели янтаря, проезжает полицейское авто. Работа старателей не вызывает никакой реакции со стороны правоохранителей.

"Вот они сейчас едут смотреть. Им билетчики – это их, а не билетчики – это банда", - комментируют авторы любительского видео.

Отмечается, что так называемые билетчики – старатели, которые платят полиции за добычу янтаря. День работы может стоить 250 долларов.

"Заносят Смаглюку (руководитель Сарненского районного отдела полиции), а Смаглюк дальше там в Ровно. А из Ровно еще дальше, туда уже не будем цеплять, потому что уж нам точно будет", - говорит автор видео.

Сергей Смаглюк все обвинения отвергает, связывая клевету с активной борьбой с добычей янтаря и попытками его уволить.

"Я обещал журналистам написать, кто "крышует" и организовывает процесс в урочище Гальбин: это львовские Кепки вместе с местным авторитетом Сарненским. Говорят, Кепки собрались уезжать на Олевск, однако еще хотят вдоволь ограбить Ровенскую, пока полностью не опустошат запасы янтаря в урочище Гальбин Сарненского района", - пишет на своей странице в Facebook депутат Ровенского областного совета Владимир Ковальчук.

Как сообщал "Апостроф", в сети появились видео стычки между копателями янтаря и сотрудниками полиции вблизи села Федоровка Ровенской области, вследствие которой пострадали 8 правоохранителей.