RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Стало известно, сколько нужно средств для лечения украинцев за границей

Для лечения граждан Украины за границей в бюджете на текущий год необходимо предусмотреть дополнительно 302 млн грн., поскольку средства на такое лечение закончились в этом году еще в мае.

Об этом на брифинге в кулуарах парламента заявил народный депутат Украины, член фракции "Батькивщина" Валерий Дубиль, который стал инициатором соответствующего законопроекта.

"На сегодняшний день уже более двух недель в палатках живут родные и близкие, которые ожидают средства и ожидают ответ от Минздрава, чтобы пролечить своих родных и близких за границей", - рассказал он.

По его словам, на лечение 208 украинцев за границей в 2017 году было выделено 628 млн грн, а в 2018 году выделено всего 389 млн грн для 226 пациентов.

"В прошлом году 20 миллионов остались неиспользованными, хотя пациентам еще требовалось лечение. А в этом году средства закончились еще в мае. 141 пациент только получил деньги на лечение за границей, 61 человек стоит сейчас в очереди и еще 107 человек ждут, когда их поставят в очередь", - подчеркнул депутат.

Дубиль отметил, что в 2016 году 12 человек умерли, не дождавшись необходимого лечения, в 2017 умерли 19 пациентов, а с начала этого года уже лишились жизни 7 человек, трое из которых дети.

"Уверен в том, что Минздрав всячески затягивает этот процесс и вместо того, чтобы рассматривать вопрос внесения (пациента – ред.) в очередь в течение 20 суток, рассматривает вопрос от 3 до 6 месяцев, и это является преступлением", - подчеркнул депутат.

По его словам, законопроект 8035 уже прошел рассмотрение и был одобрен тремя из четырех парламентских комитетов, запланировано его рассмотрение в бюджетном комитете Рады. После этого Валерий Дубиль и фракция "Батькивщина" будут добиваться голосования за документ в сессионном зале.

В конце дня среды, 5 сентября, из сообщения в Facebook Валерия Дубиля стало известно, что бюджетный комитет Рады поддержал тяжелобольных и рекомендует Кабмину поручить Минздраву совместно с Минфином "тщательно проанализировать состояние выполнения бюджетных программ Министерства здравоохранения и инициировать соответствующее перераспределение расходов с целью их увеличения по бюджетной программе "Лечение граждан Украины за рубежом".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: