RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Скандальный суд над ветераном АТО в Италии затягивается: опубликовано видео

В итальянском городе Павия затягивается судебный процесс над бывшим служащим Нацгвардии Виталием Маркивым, которого обвиняют в причастности к убийству итальянского репортера на Донбассе.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

На втором заседании по делу, которое состоялось 14 сентября, судья объявил о переносе даты суда на 23 ноября. Причиной такого решения стал вопрос о неготовности Украины как государства присоединиться к процессу. Министерство юстиции Украины сообщило итальянской стороне, что признает неправомерным процедуру вручения гражданского иска против Украины, с которым обратились журналистские организации Италии на предыдущем суде 6 июля.

Напомним, в июле 2017 года в Италии по подозрению в причастности к убийству в Донбассе фоторепортера Андреа Роккели арестовали украинского военного Виталия Маркива. Задержанный украинец оказался заместителем командира батальона Нацгвардии.

Как писал "Апостроф", в январе 2018 года сообщалось, что для расследования в деле бойца Нацгвардии Виталия Маркива, который был арестован в Италии по подозрению в убийстве, будет создана двусторонняя следственная группа.