RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Журналисты разыскали человека, на котором в 80-х тестировали "Новичок": видеоподробности

Украинские журналисты пообщались с человеком, который в 80-х годах был добровольцем для тестирования вещества "Новичок".

Об этом сообщает "Громадське радіо".

"Добровольцем для исследования был военнослужащий. Его заверили, что негативных последствий для здоровья при этом не будет", - рассказала журналистка Ярослава Вольвач.

По ее словам, тестирование вещества проходило, вероятно, в рамках операции "Фолиант" Министерства обороны СССР.

"По словам мужчины, с которым я пообщалась, "Новичок", скорее всего, общее название всех веществ, которые тестировали на людях в рамках операции "Фолиант", - рассказывает журналистка.

Подопытный рассказал, что во время эксперимента он вдыхал пары этого вещества. На время теста его помещали в специальную камеру. Исследователи контролировали концентрацию вещества. Также они фиксировали состояние до вдыхания вещества и после.

Влияние на состояние своего здоровья человек заметил позже. Визуально его можно увидеть и сейчас, отметила журналистка.

"Я заметила видимое влияние на кожу. Изменение ее цвета довольно заметно. Я наверняка не буду уточнять, но это очевидное влияние на кожу", - добавила она. Также мужчина сообщил о необратимых изменениях дыхательной системы и поражении легких.

Издание, из соображений безопасности не называет имя подопытного и место его проживания.

Как сообщал "Апостроф", в Британии в городе Солсбери был отравлен бывший шпион из России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.