RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Рождество Пресвятой Богородицы: приметы, обычаи и поздравления

21 сентября православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день на свет появилась Дева Мария.

Что нужно делать в святой праздник

21 сентября на праздничную службу люди отправляются в храм, где молятся о самых заветных желаниях. Считается, что в этот день Святая Мария слышит каждую просьбу и обязательно поможет. Также это очень важно для бездетных пар, ведь согласно вере, они могут попросить Богородицу о рождении детей.

Очень важно, чтобы в этот день у вас были чистые помыслы. Избегайте ссор и конфликтов, не желайте зла ближнему, не думайте о ком-то плохо.

Чтобы избежать сглаза, клеветы и болезней, в Рождество Пресвятой Богородицы нужно сжечь старую одежду и обувь. Также раньше верили, что в это день женщина должна подавать милостыню, иначе она может стать бесплодной. А щедрую хозяйку, которая не жалеет подаяний для нищих, Бог вознаградит благополучием в доме и дарует много наследников.

Приметы

  • Если погода хорошая, осень будет теплой.
  • Дождь, который идет с самого утра, может затянуться еще на 40 дней и привести за собой раннюю и очень холодную зиму.
  • Если утреннее солнце быстро высушит росу, стоит ожидать зиму малоснежную, а если роса будет сохнуть до обеда, то впереди очень снежная зима.
  • Пришла Пречистая - на дереве чисто, а придет Покрова - на дереве голо.

История праздника

В городе Назарете жила супружеская пара — Иоаким и Анна. Однако эти праведные и благочестивые люди не имели детей. Потому однажды Иоаким принес в Иерусалимский храм дары Богу. Но священник отказался принимать их из-за бездетности Иоакима. Его жена услышала это и пошла в свой сад.

Внезапно ей явился ангел Господень и сказал: “Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария”. В День Рождения Марии Иоаким принес Богу дары и жертвы.

Поздравления с Днем Пресвятой Богородицы

С Рождеством Пресвятой Богородицы! Желаю, чтобы молитвы к Богу были услышаны, чтобы каждый день случалось чудо, чтобы Господь протянул руку помощи в минуту тягот, а Ангел стоял за твоим плечом в моменты радостей.

***

От всего сердце поздравляю с этим прекрасным святым праздником! Желаю спокойствия на душе, семейной гармонии, крепкой любви и добрых намерений! Пусть Пресвятая Богородица бережет вас и близких!

***

Пресвятая Матерь Божья родилась в этот сентябрьский день. Она дала жизнь Господу, благословив этим все человечество. Мира, света, добра и чистых помыслов желаем каждому христианину!

***

Тебя я поздравляю с Рождеством,

И в праздник Богородицы святой,

Мой друг, пускай наполнится твой дом

Удачей, радостью и теплотой!

Пускай не покидает доброта,

Всегда улыбка будет на устах,

Хорошая сбывается мечта,

Пусть счастье расцветает на глазах!

***

Вас сегодня поздравляю,

Лучшего всего желаю!

Богородица святая

Пусть успех пообещает!