RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Убивает не коронавирус: врач назвала неожиданную причину смертности

Врач-инфекционист Оксана Чемич рассказала, что коронавирус очень быстро прогрессирует в организме, ему достаточно два дня, чтобы поразить полностью легкие. При этом убивает человека фактически не сам коронавирус, а реакция иммунитета на него.

Коронавирус убил в Европе свыше 100 тыс. человек: как меняется ситуация в Украине и мире (обновляется)

Об этом она рассказала "Апострофу".

"Группа коронавирусных болезней встречается людям не впервые. Еще с 2002 года мы знали о SARS (тяжелый острый респираторный синдром, - "Апостроф") и с 2015 об MERS (ближневосточный респираторный синдром, известный также как "верблюжьих грипп", - "Апостроф"), но тогда до стран Европы эти заболевания не дошли. SARS-CoV-2 или он же COVID-19 является новой разновидностью вируса, подняв на уши весь мир, вызвав пандемию", - рассказала она.

По ее словам, его особенность в том, что его непосредственной мишенью являются легкие, чего не было в характеристиках предыдущих вирусов.

"Этот вирус вызывает воспаление, а затем цепочка идет таким образом, что собственная иммунная система человека, пытаясь уничтожить вирус, начинает поражать легкие, работая против воспаленных клеток. Производится большое количество медиаторов воспаления и это способствует тотальному поражению легких. На медицинском языке это называется цитокиновый шторм", - обращает внимание Чемич.

Воспаление такого типа прогрессирует очень быстро, достаточно нескольких дней.

"Например, в первый день госпитализации могут быть поражены только нижние доли легких, а на следующий день - полностью две легкие. Это интерстициальная пневмония, изменения при которой врач не может услышать с использованием фонендоскопа, поэтому таким пациентам нужно делать КТ органов грудной клетки, или рентгенологическое обследование", - рассказала врач.

Полный текст материала "Апострофа" читайте здесь: Коронавирус будет циркулировать по меньшей мере до конца года - врач-инфекционист.