RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Обиженный поставщик китайских гаджетов срывает закупку томографов для ГПСУ - СМИ

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) опровергает информацию о нарушениях законодательства при тендерной закупке двух систем компьютерной томографии для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения COVID-19, и утверждает, что процедура была соблюдена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Об этом в комментариях журналистам сообщил начальник управления Администрации ГПСУ Михаил Карнаух, пишет РБК-Украина.

"На период борьбы с распространением коронавируса государство выделило средства для осуществления закупок, в том числе на нужды пограничного ведомства. Для этого был сформирован четкий перечень необходимого оборудования с конкретной спецификацией и параметрами, объявлены открытые торги, во время которых предвзятого отношения к кому-либо из участников не было", - отмечает он.

По словам чиновниками, при закупках томографов "процедура была соблюдена в соответствии с требованиями действующего законодательства, а никаких замечаний со стороны аудиторов, тендерного комитета нет".

"То, что отдельные компании, которые хотели или "наварить" на этом, или "впарить" оборудование, которое не соответствует определенным требованиям, и теперь пытаются вставить палки в колеса, то это пусть останется на их совести. У нас все прошло честно, я спокойно сплю ночью, а ГПСУ готова предоставить всю документацию по поводу этой и других закупок контролирующим и правоохранительным органам", - добавляет Карнаух.

По итогам тендера 4 мая ГПСУ обязалась приобрести в "Медгаранта" два томографы на сумму 35,1 млн грн. Впрочем, участники тендера сообщают о существенных правонарушениях на торгах.

В свою очередь, по словам директора "Инкос-Лайна" и "Анке Украина", пограничники безосновательно отвергли их предложение, создав искусственные условия для обеспечения победы конкурентам. Ранее журналисты "Нашігроші" писали о закупке отечественными военными в "Инкос-Лайн" китайских планшетов, и о том, что во время торгов искусственно создавалась иллюзия конкуренции компании.

Кроме того, "Инкос-Лайн" выступал фигурантом минимум трех уголовных производств, связанных со злоупотреблениями бюджетными средствами и налоговыми махинациями в разных регионах Украины. Фискалы Запорожской области обвиняли компанию, она пользовалась услугами "фирм-бабочек" для искусственного формирования налогового кредита, столичные правоохранители подозревали ее в "схематозе" при поставке пластиковых панельных ограждений, приведший к растрате более 1 млн грнбюджетных средств, а следователи Днепра - в вероятных злоупотреблениях во время конкурсных торгов, которые проводили местные чиновники.