RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Из России экстрадируют сербского наемника, воевавшего на Донбассе: фото

Ростовский областной суд отказался удовлетворить жалобу сербского наемника Горана Чирича относительно его выдачи Сербии, он будет экстрадирован на родину, где его ждет суд в том числе и за участие в войне на Донбассе.

Об этом сообщает EADaily.

Чирич апеллировал к тому, что его дело носит политический характер, однако суд не счел его доводы основательными. По версии суда, оснований для его экстрадиции достаточно. Согласно запросу сербской стороны, Чирич обвиняется в том, что с февраля по июнь 2015 года на территории республики Сербия совершил "пособничество в злоупотреблении должностным положением директором предприятия "Антомар-РС-Ойл".

При этом российский суд не принял во внимание аргументы защиты о том, что Чирич якобы является "гражданином ДНР", как "не основанные на законе и действующих международных нормах права".

Не согласившись с решением о депортации Чирич, как отмечается в постановлении, обратился в суд с жалобой, в которой указал, что с июля 15 года прибыл в так называемую ДНР для "защиты русского населения от экстремистских военных действий".

"Служил в разных подразделениях, был ранен, имеет ряд хронических заболеваний. Имеет награды. Постоянно проживает в ДНР и имеет гражданство ДНР, женился, имеет семью и имущество. Уголовное преследование в республике Сербия носит политический характер из-за его службы в вооруженных силах ДНР. Преступлений, в которых его обвиняют, он не совершал", — такими аргументами Чирич пытался убедить суд.

Однако суд счел, что доводы о том, что запрос на его выдачу носит политический характер в связи с участием в войне на Донбассе на стороне боевиков ничем не подтверждены и не могут быть приняты во внимание.

Как сообщал "Апостроф", ранее наемника из Казахстана Евгения Щербака, который служил в батальоне "Спарта" под началом Арсена "Моторолы" Павлова в "ДНР" и в батальоне "Бэтмен" под началом террориста Александра Беднова в "ЛНР", депортировали из России на родину.