RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Прокурора из ОГП обвинили в давлении на бизнес и фальсификации уголовных дел - СМИ

Соучредитель компании "Эко-форс", занимающейся утилизацией промышленных отходов, обвиняет прокурора из Офиса генерального прокурора Александра Пидлисного в давлении. Бизнесмен считает, что прокурор хочет выдавить его компанию с рынка в пользу конкурентов, в частности создавая фиктивные уголовные производства на конкурирующие фирмы.

Об этом пишет "Delo.ua".

"У меня дома провели обыск со спецназом, объявили подозрение. Прокуратура требовала меру пресечения в виде содержания под стражей, но суд отказал в удовлетворении ходатайства. Прокурор, осознавая слабость позиции обвинения, даже отказался от апелляционной жалобы. Прошло полтора года, а до сих пор тянется это производство с целью препятствовать работе компании", - говорится в заявлении соучредителя "Эко-форс" Игоря Высочина.

Бизнесмен пояснил, что все началось с того, что в феврале 2019 года по заявлению безработного из села Сенча Полтавской области было зарегистрировано производство по ст. 191 УК (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением). Мишенью стала его компания "Эко-форс" которая принимала участие в тендерах "Укргаздобычи" на об оказание услуг по вывозу и удалению отходов бурения.

"Официальной версией уголовного преследования соучредителя "Эко-форс" является то, что якобы фирма не надлежаще выполнила условия договора перед "Укргаздобычей" касательно удаления твердых отходов бурения. При этом, "Укргаздобыча" предоставила ответ, что претензий к работам, выполненным "Эко-форс" у них нет и потерпевшими они себя не считают. И даже если и были бы, это коммерческие отношения, все должно решаться в судебном порядке", — разъяснил адвокат юридической компании "Ноосфера" Виталий Бондарчук.

Адвокат убежден, что прокуратура пытается "сшить" уголовное дело на домыслах, необоснованных доказательствами.

"По этому поводу подано заявление в ГБР и офиса ГП о совершении работником правоохранительного органа преступления, предусмотренного ст. 366 УК (служебная подделка). Это дело является ярким примером, как ГБР и офис Генерального прокурора фабрикует заказные дела", — сказал юрист.

Соучредитель "Эко-форс" считает, что причиной уголовного преследования является "заказ" конкурентов, пожелавших убрать его компанию с рынка.

"Наша компания предлагает услугу удаления отходов уникальной для Украины технологией с применением фильтровальных бассейнов. Она позволяет обезвреживать и обезвоживать буровой шлам и впоследствии использовать его в качестве изолирующего слоя на полигонах твердых бытовых отходов, а также повторно использовать воду для бурения. Технология уникальна, что и побудило конкурентов "Эко-форс" заказать в отношении компании уголовные дела", — говорит предприниматель.

Предприниматель указывает на то, что со стороны заказчика, "Укргаздобычи", к ним претензий не было.

"Самое смешное, что в "Укргаздобыче" заявляют, что работа была выполнена и претензий у них нет. Когда прокурор не смог доказать присвоение имущества, он переквалифицировал производства на ст. 190 (мошенничество). Мошенничество предполагает наличие потерпевшего, а пострадавших в деле нет. Прокурор Подлесный между заседаниями мне говорит, что будет "кошмарить" компанию, пока фирма не перестанет участвовать в тендерах на рынке отходов", - заявил соучредитель "Эко-форс".

23 июня Печерский суд обязал ГБР начать расследовать дело о возможном служебном подлоге в данном уголовном производства.

Ранее журналисты сообщали, что прокурор Пидлисный может быть причастен к схемам рейдерства бизнеса по добыче песка. Сообщалось, что за этим могли стоять братья Мамояны. Один из них, Рустам Мамоян (Сутко), ранее работал в Генпрокуратуре и имеет связи с Пидлисным, которому он помог пройти переаттестацию в ОГП. Другой из братьев, Суто Мамоян, является народным депутатом ОПЗЖ.