RU  UA

Всемирный заговор и вакцина "смерти": самые громкие фейки о коронавирусе

В информационном просторе распространяется видео, согласно которому, пандемия коронавируса - это сценарий биофашистов, которые планируют массовые переселения и уничтожение людей вакцинами. Эксперты поделились своим мнением об этих и других фейках.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказали Вадим Аристов, инфекционист, консультант по управлению изменениями, директор Revival Institute for Future и Светлана Слипченко, аналитик VoxCheck.

По словам Вадима Аристова, словао "фейк" - это ярлык, который часто вешают, чтобы протолкнуть какую-то другую идеологию.

Как констатировала Светлана Слипченко, в настоящее время самое большое количество фальшивой информации связано именно с коронавирусом.

"Сейчас больше всего фейков именно о коронавирусе и если в начале пандемии больше фейков было о методах лечения, которые не имели ничего общего с доказательной медициной ... то сейчас фейки стали намного более сложными", - отметила Слипченко.

По ее словам, самые "популярные" фейки сейчас касаются вакцинации - например, что через вакцины будут вводить чипы, или что социальная дистанция нужна для слежки за людьми. Хотя есть и более сложные мистификации, касающиеся состава будущих вакцин. При этом фейки распространяются через блогеров в соцсетях.

Она добавила, что фейки рождаются в результате искажения научных статей, либо материалов серьезных западных изданий.

"Первое, на что надо обращать внимание - это эмоциональность, фейки часто эмоциональны ...", - отметила Слипченко, посоветовав самостоятельно проверять информацию в официальных источниках.

Как сообщал "Апостроф", по состоянию на 31 июля в Украине зафиксировали 1 090 новых случаев коронавируса. За все время пандемии в стране зарегистрировали 69 884 людей, которые заразились Covid-19.