В Украине изменили протокол лечения Covid-19

В четверг, 17 сентября, глава Минздрава Украины Максим Степанов подписал новую редакцию протокола оказания медицинской помощи при заболевании COVID-19.

Об этом сообщает Минздрав в Facebook.

"Протокол для врачей, которые сталкиваются с коронавирусной болезнью - это инструмент, с помощью которого они определяют необходимую терапию и подходы к лечению. Хочу отметить, что назначение лекарственных средств осуществляется с учетом индивидуального течения болезни у каждого отдельного пациента. Протокол должен использоваться исключительно медицинскими работниками. Призываю украинцев не заниматься самолечением", - сказал Степанов на брифинге.

Отмечается, что в обновленном протоколе, в частности, расширена схема использования глюкокортикоидов, определены алгоритмы назначения антикоагулянтной терапии, дополнены подходы к противомикробной терапии вторичной бактериальной ко-инфекции, также конкретизированы показания для назначения лекарственного средства "тоцилизумаб".

Кроме того обновлен механизм определения подозрительного и вероятного случая заболевания COVID-19 и критерии завершения амбулаторно-поликлинического лечения (прекращение самоизоляции). Также внесены коррективы в алгоритм тестирования на наличие коронавируса SARS-CoV-2.

Как сообщал "Апостроф", за минувшие сутки в Украине подтверждено 3 228 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего по состоянию на утро пятницы, 18 сентября, в стране зафиксировано 169 472 больных Covid-19.