RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Никаких частных лабораторий: власти пояснили, как бесплатно сделать ПЦР-тестирование

Семейные врачи в случае симптомов коронавирусной инфекции у пациентов должны отправлять бригады для проведения бесплатного ПЦР-тестирования.

Об этом на брифинге 19 сентября заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

"ПЦР-тестирование делается людям, имеющим симптомы или признаки коронавирусной болезни. В таком случае обращайтесь к семейному врачу, который должен отправить мобильную бригаду, которая сделает ПЦР-тестирование. Если семейный врач говорит вам, что нужно куда-то поехать и сдать тест, то такой алгоритм не предусмотрен. Семейный врач должен отправить мобильную бригаду к человеку, если он говорит, что у него есть симптомы", - сказал министр.

Он отметил, что государство заплатило за это, и в госбюджете предусмотрены средства на работу мобильных бригад.

"Никакие частные лаборатории. Я акцентирую на этом внимание, потому что мы получаем большое количество обращений граждан, когда вопреки установленным правилам людей куда-то отправляют ждать в очередях", - сказал Степанов.

При этом он напомнил, чтоПЦР-тестирование должны делать всем без исключения людям, которые попали в больницы с пневмонией.

Ранее Степанов заявлял, что после 14-дневной самоизоляции и при отсутствии симптомов коронавируса дети могут возвращаться в школу без сдачи ПЦР-теста.

Как сообщал "Апостроф", в Украине поменялись требования к людям, которые болели коронавирусом и хотят досрочно прервать самоизоляцию.