RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

День осеннего равноденствия 2020: что категорически нельзя делать 22 сентября

Во вторник, 22 сентября, состоится осеннее равноденствие - астрономическое явление, когда продолжительность дня и ночи уравниваются. После осеннего равноденствия день начинает уменьшаться, а ночь - увеличиваться, снова они уравняются в продолжительности через полгода - в день весеннего равноденствия.

Осеннее равноденствие 2020: чем опасно 22 сентября и как привлечь удачу

Подробнее об этом явлении, традициях и приметах этого дня рассказывает "Апостроф".

Что значит осеннее равноденствие

Считается, что в день осеннего равноденствия начинается настоящая осень. В этот день Солнце переходит из северного полушария в южное, пересекая небесный экватор. Поэтому ночь и день сначала длятся одинаково - по 12 часов, а затем ночь начинает преобладать.

В 2020 году день осеннего равноденствия начнется 22 сентября: ежегодно переход Солнца происходит в разное время, но всегда - с 20-23 сентября.

Осеннее равноденствие: как правильно загадать желание 22 сентября

Традиции дня осеннего равноденствия

Предки украинцев - язычники - считали дни осеннего и весеннего равноденствия чрезвычайно важными, для них эти периоды считались символическими. В народе в этот день начинались гуляния, которые продолжались целых две недели: неделя до дня осеннего равноденствия и неделя после. Празднования обязательно предусматривали приготовление пышных угощений, на столах обязательными блюдами были пироги с капустой, брусникой и мясом, а также другие щедрые дары осени.

Этот день славяне использовали для проведения обрядов, которые призваны были "задобрить" потусторонние силы и попросить у них здоровье, любовь и благополучие.

Также в день осеннего равноденствия следовало подвести итоги работы за летний сезон. Наши предки в этот день сжигали старые и ненужные вещи, символически прощаясь с неприятностями и болезнями. А еще этот день благоприятен для расторжения отношений, которые не приносят радости и удовольствия.

Можно в этот день загадать желание на грядущий год и поблагодарить высшие силы за все хорошее, что произошло в уходящем году.

Приметы дня осеннего равноденствия

  • Считается, что вода в этот день дарит детям здоровье, а молодым девушкам - красоту и молодость.
  • Чтобы водились деньги, в этот день надо пересчитать все имеющиеся монеты в доме, а на чистом листе бумаги написать, что хотели бы иметь в будущем.
  • Также в этот период среди наших предков было принято посещать места захоронений.

Что запрещено делать в день осеннего равноденствия

  • День осеннего равноденствия считается днем, когда в балансе находятся добро и зло. Поэтому в этот день категорически запрещено ругаться и выяснять отношения.
  • Нельзя в этот день грустить, чтобы не отпугнуть от себя удачу и везение.
  • Не стоит также в этот период начинать новые дела - они не принесут успех.