RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Какой праздник 7 октября и что нельзя делать

В среду, 7 октября, православные чествуют святую мученицу Феклу Иконийскую, в народе праздник имеет другое название - Фекла Заревница.

"Апостроф" рассказывает о традициях и запретах этого дня.

Согласно апокрифу, первомученица Фекла, которая приняла христианство, проникшись проповедью апостола Павла в I веке, не убоялась жестокой казни ради Веры - святую не тронули ни огонь в турецкой Иконии, ни дикие звери в Сирии.

Несмотря на преследования языческих жрецов, она прожила долгую жизнь и скончалась в возрасте 90 лет. Над пещерой в Маалюле, в которой умерла Фекла, воздвигнули монастырь в честь мученицы.

Традиции и приметы дня

В ночь на 7 октября предки зажигали новый огонь, который добывали путем трения. Обязательно перед этим нужно было гасить прежнее пламя - включая огонь в печах и даже на божницах. Ритуал проводился пожилыми уважаемыми мужчинами, после чего огонь разносили по дворам, окуривали скот для предотвращения мора. Верили, что зажженный после заката огонь обязательно принесет счастье и достаток.

Предполагают, что первые овинные костры в древности посвящались осеннему равноденствию.

В день Феклы люди молились преподобной при болезни глаз, а также просили излечить и другие хвори. Также святую молили об удаче и любви. Считалось, что если молиться и смотреть при этом на пламя свечи - то очень скоро желание сбудется.

Нужно сказать, что в день Феклы заключать браки и праздновать свадьбы считалось очень хорошей приметой для нового союза - бытовала такая поговорка: "Что Фекла завяжет, то уже никто не развяжет".

В Украине действовала такая традиция - при начале молотьбы хозяин разбрасывал зерна из освященного жатвенного венка по току, освящая таким образом весь хлеб. Верили, что первый каравай обязательно нужно было разделить между всеми членами семьи, а остаток отдавали скотине. Первый хлеб считали особо полезным и целебным, который может отвести голод от всех домочадцев на весь год.

Касательно природы:

  • Если 7 октября гремит утром гром - жди теплую зиму без сильных снегопадов;
  • Если ко дню Феклы рябина уродила густо, то зима наоборот - будет очень суровая;
  • Если на Заревницу много желудей, то зима будет спокойная и мягкая, а в следующем году будет богатый урожай.

Сегодня обязательно надо шить и вязать, чтобы вас весь год во всех делах сопутствовал успех.

Чужих советов в этот день слушать не стоит. Считается, что это плохая примета.