RU  UA

Пожар под Харьковом, черные ящики Ан-26 и взрывы в России - главные новости 7 октября

В Харьковской области вспыхнул мощный пожар, специалисты расшифровали "черные ящики" самолета АН-26 и назвали причину аварии, а в России раздаются взрывы на складе боеприпасов. Об этом и не только в итоговом выпуске новостей на Апостроф TV.

Пожар на Харьковщине

В Харьковской области произошел масштабный пожар. Сначала вспыхнул сухой камыш на пруду возле поселка, а затем огонь перекинулся на дома. Из-за сильного ветра пламя распространилось на 20 гектаров земель. Пожар повредил четыре дома, в одном из них полностью выгорела крыша. Сейчас огонь потушили, в результате пожара ниито не пострадал. В ГСЧС предполагают, что причиной возгорания могла стать человеческая неосторожность, впрочем, не исключают версию умышленного поджога.

Причина катастрофы АН-26

Специалисты завершили расшифровку "черных ящиков" самолета АН-26, который разбился в Харьковской области 25 сентября. Они полностью восстановили содержание разговоров во время последнего полета самолета. Учитывая содержание разговора между членами экипажа и руководителями полетов, эксперты пришли к выводу, что сработал датчик падения давления. Предварительно это произошло из-за отказа одного из блоков системы управления двигателями. Правительственная комиссия по вопросам расследования падения борта выявила грубые нарушения как в исполнении полетных заданий, так и в организации учебных полетов. Расследование должно завершиться в ближайший понедельник.

Взрывы боеприпасов в России

В России полдня гремят взрывы на военном складе, где хранится 75 тысяч тонн боеприпасов. Из близлежащих сел эвакуировали население, а в зону взрыва на разминирование направили пиротехников. Детонирование снарядов слышно за десятки километров, а от силы взрывов под ногами тряслась земля. Из-за мощных взрывов в домах повылетали окна, те здания, которые находятся ближе к воинской части, полностью разрушены. Официальной нформации о количестве погибших и пострадавших нет, однако местные СМИ сообщают, что одна женщина с черепно-мозговой травмой сейчас находится в коме.