RU  UA

Украинки с детьми в Сирии и новые зоны карантина - главные новости 9 октября

Десятки украинок с детьми находятся в лагерях в Сирии, в Украине обновили разделение городов на зоны карантина, а из-за объявления чрезвычайного положения в столице Кыргызстана начались массовые беспорядки. Об этом и не только в итоговом выпуске новостей на Апостроф TV.

Украинок с детьми удерживают в Сирии

Десятки украинцев удерживают в Сирии в лагерях для беженцев закрытого типа. Чтобы не умереть с голода, они питаются травой и пьют воду из реки. В нечеловеческих условиях, по предварительным данным, находятся 17 украинских женщин и 44 ребенка. Некоторые люди находятся там уже несколько лет. За последние два года погибли трое украинок. Родственники задержанных украинцев обратились к властям с просьбой посодействовать освобождению их близких.

Новые карантинные зоны

На внеочередном заседании специальной комиссии определили новые границы эпидемического зонирования. Тернополь больше не в "красной" карантинной зоне, однако там остается город Канев, что в Черкасской области. Также в высшую зону опасности попали Сумы. Карантин в Тернополе и Бережанах Тернопольской области ослабили, теперь эти населенные пункты в "оранжевой" зоне. Такого же цвета остаются Харьковская, Одесская и Днепропетровская области - в этих регионах в течение недели фиксировали наибольшее количество новых случаев заражения в сутки. В "оранжевую" зону попала и украинская столица. Новое зонирование начнет действовать с понедельника и продлится две недели.

Массовые беспорядки в Бишкеке

Президент Кыргызстана объявил в столице страны чрезвычайное положение. В связи с этим на главную площадь Бишкека вышли тысячи людей. Местные СМИ сообщают, что столица страдает от кровавых беспорядков. Кроме того, неизвестные расстреляли автомобиль бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, которого несколько дней назад протестующие освободили из СИЗО. Власти заявили, что чрезвычайное положение объявили якобы из-за угрозы жизни людей. Военнослужащие уже обустроили в Бишкеке блокпосты.