RU  UA

Смертельная ДТП на Майдане и протест под зданием КСУ - главные новости 30 октября

В Киеве на Майдане Независимости произошло смертельное ДТП, под зданием Конституционного суда прошла зрелищная акция из-за скандального решения фемиды, а Турцию и Грецию всколыхнуло землетрясение магнитудой 6,6 по шкале Рихтера. Об этом и не только - в итоговом выпуске новостей на Апостроф TV.

ДТП на Майдане

В центре Киева произошло смертельное ДТП. В результате наезда внедорожника на пешеходов, произошедшего на Майдане Независимости, погибли 2 человека, 4 прохожих пострадали. Водитель разбил автомобиль Hyundai, пересек Институтскую и выехал на Майдан. Не тормозя, машина снесла людей на пешеходной зоне. Остановили неуправляемый внедорожник машины, которые в несколько рядов стояли в пробке на Крещатике.

По словам очевидцев, за рулем находился 66-летний мужчина, который якобы находился в нетрезвом состоянии. Полицейские провели проверку водителя на драгере. По результатам теста, алкогольное опьянение не обнаружили. Замглавы МВД Антон Геращенко сообщил, что мужчина потерял сознание, недавно водитель перенес операцию. Его задержали правоохранители, мужчине грозит до десяти лет тюрьмы.

Акция под зданием КСУ

После скандального решения Конституционного суда об отмене декларирования доходов, под стены фемиды вышли протестующие. Люди требовали отправить в отставку нынешний состав судей. Активисты растянули на заборе под КСУ несколькометровый билет на поезд в Ростов-на-Дону и поставили чемоданы. Под гнев протестующих попали 11 из 15 представителей суда, которые проголосовали за отмену ряда антикоррупционных норм. В начале демонстрации сотни людей просто слушали спикеров, а чуть позже перешли к более решительным действиям. Они жгли файеры и бросали дымовые шашки с требованием, чтобы к ним вышел представитель суда. Несмотря на давление с улицы, судьи из своих кабинетов не вышли.

Землетрясение в Турции и Греции

Мощное землетрясение магнитудой 6,6 потрясло Турцию и Грецию. Число жертв в Турции возросло до 12, также известно о более 400 раненых. В соседней Греции на острове Самос в результате обвала стены погибли 2 школьника. Украинское консульство выясняет, есть ли среди жертв землетрясения наши граждане. Толчки разрушили десятки зданий, под завалами которых до сих пор могут находиться люди. Очаг землетрясения зафиксировали на глубине 10 км в турецком городе Измир. Кроме того, толчки вызвали волну цунами. Большая вода смывала все на своем пути.