RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как живут в зоне ЧАЭС одичавшие домашние животные: появились интересный рассказ и фото

Работники Чернобыльского Радиационно-экологического биосферного заповедника рассказали, как живут дикие животные, которые остались без жилья после катастрофы на ЧАЭС.

Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

"На территории заповедника хорошо себя чувствует даже стадо когда-то домашних коров. Последние столетия характеризуются наступлением на природу, уменьшением биоразнообразия, заменой естественных видов культурными. Впрочем, при определенных условиях, может произойти противоположный процесс - одичание. Это когда культурные или одомашненные виды возвращаются в естественное среду", - сообщили в заповеднике.

На территории заповедника находится одичавшее стадо крупного рогатого скота, оно появилось из-за смерти ее хозяев самоселов.

"Отдельно взятая корова, теленок и даже бык не способны противостоять волчьей стаи. Но когда все стадо коров под руководством опытного быка объединится в структурированный гарем, где каждый знает свое место, им не страшны волки. При появлении человека стадо быстро убегает в леса и останавливается в такой гуще, что через ветви почти ничего не видно. Бык бежит последним, на человека не нападает", - пояснили эксперты.

Эти животные не нуждаются в подкормке или ветеринарном уходе, они неспешно путешествуют тропами заповедника вокруг села Лубянка, ходят на водопой и, весной и каждое лето, рожают телят.

"Заходят и на человеческие двор, где давно никто не живет. Как-то раз коровы забрели в один из домов, а двери-то закрылись изнутри. Хорошо, что их, полуживых, нашли лесники и освободили из плена. Животные едва дотащились к воде и долго там стояли, попивая воду", - подытожили в заповеднике.

Ранее "Апостроф" сообщал, что австралийские ученые изобрели революционный метод борьбы с динго - потомками одичавших собак, которые наносят большой ущерб местному фермерству. Их будут отпугивать с помощью надувных гибких великанов - аэроменов, которых обычно используют во время фестивалей для развлечения публики и привлечение внимания.