Это страшно, людей нет: какая сейчас ситуация с врачами в "коронавирусных" больницах в Украине

Генеральный директор КП "Днепровская областная реабилитационная больница" Инесса Шевченко рассказала, что в Украине катастрофически не хватает врачей, для работы с больными коронавирусом.

Об этом она сказала в эфире программы "Апостроф Live" на "Апостроф TV".

"Умирают, болеют, увольняются. Понимаете, для того, чтобы лечить таких тяжелых пациентов, нужны врачи определенной квалификации. У нас их и до коронавирусной пандемии было немного. Это врачи-инфекционисты, это врачи-анестезиологи и реаниматологи, это профессиональные терапевты и кардиологи", - сказала она.

По словам Шевченко, в Украине и до пандемии этих врачей было мало, они были на вес золота, а сейчас ситуация в разы усугубилась.

"Не так давно я и все наше днепровское медицинское сообщество похоронили товарищей - двух профессиональных специалистов. Реаниматологов, детских анастезиологов. Эти потери государство не сможет компенсировать долгие годы. Поэтому это страшно, людей нет. Почему у нас говорят, что многие пациенты концентрируются в определенных больницах, а в других больницах даже есть пустые палаты?" - обьясняет Шевченко.

Она говорит, что концентрируют пациентов там, где есть персонал, а его нет достаточно нигде.

"Я вам хочу сказать, я вчера разговаривала со своим коллегой, который руководит большой многопрофильной больницей. Он говорит, что уже не знает, что делать с графиком дежурств. Его невозможно сделать. Мы еще должны соблюдать законы о труде. Но люди живые, они падают. Это и есть катастрофа", - считает Шевченко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" - У нас катастрофа, с каждым часом врачей и медсестер становится меньше и меньше - директор больницы в Днепре.