RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Похоже на Средневековье: педагог рассказала, как зомбируют детей на оккупированном Донбассе

Педагогические работники на оккупированной территории Донбасса сообщают, что из местных школ изъяты почти все украиноязычные книги, во всех школах изучается история "ДНР".

Об этом написала на своей Facebook-странице гендиректор издательства "Шкільний світ" Марина Мосиенко.

По ее словам, знакомые педагоги с оккупированных территорий сообщают, что со школ, библиотек и вузов были изъяты и уничтожены все украиноязычные книги.

"Я просто в это не могу поверить. Возможно все же куда-то вывезли книги? На Донбассе были миллионы книг. Неужели сожгли, как в средневековье?" - задает риторический вопрос издательница.

Учителя на оккупированном Донбассе рассказывают, что в местных школах убирают все признаки "украинского периода".

"Зарисовали не только символику, но и любые намеки на этот темный период в истории "ДНР". Абсолютно нейтральные вещи, например, портреты математиков или правила дорожного движения выданные украинским тоже попали "в топку", - заметила Марина Мосиенко.

Кроме того, в этом учебном году во всех школах "ДНР" введены так называемые "патриотические часы" - для всех учеников, начиная с первого класса, дважды в неделю.

"Ученикам рассказывают о "славных" героев молодых республик, типа Гиви. Часто на такие времени приглашают военных в качестве гостей. Популярен запрос на военные истории из уст участника боев с украинскими "фашистами", - подчеркнула издательница.

Как ей сообщили, популярной учебной книгой стала "История ДНР".

"Здесь я не поняла, это учебник или просто новая историческая Библия. Интересно было бы почитать", - заметила Марина Мосиенко.

В комментариях родители детей подтвердили, что украинский язык в школах на оккупированной части Донбасса изучают только 1 час в неделю, а украинскую литературу - полчаса.

Как сообщал "Апостроф", ранее на территории так называемой ДНР с участием детей был записан видеоролик со стишками, пропагандирующий захват Россией всего мира.