RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Образует пленку, похожую на блин: ученые выяснили, как долго коронавирус остается заразным на поверхностях

Исследователи из Технологического университета Бомбея (Индия) выяснили, что поверхности, на которые попадают частицы с коронавирусом, остаются заразными несколько дней - вирус сохраняется под защитной пленкой, похожей на блин.

О результатах исследования сообщает журнал Physics of Fluids.

Эксперименты, которые провели в лабораторных условиях профессора Раджниш Бхардвадж и Амит Агравал, показали, что после испарения жидкости вирус выживает в защитной пленке толщиной всего в несколько нанометров. Эта оболочка, похожая на блин, полностью испаряется на протяжении разного времени, в зависимости от материала, на который она попала.

На нержавеющей стали и меди вирус сохраняется 24 и 16 часов соответственно, на полипропилене он может прожить более 150 часов, на стекле - более 80 часов.

Исходя из результатов этого исследования, пользователям смартфонов рекомендуют регулярно чистить свои экраны для защиты от COVID-19. Кроме экранов телефонов, хлопок и дерево являются уяязвимыми материалами для коронавируса, их также следует регулярно и тщательно очищать.

По словам ученых, капли жидкости, содержащие коронавирус, медленно испаряются с таких поверхностей.

Как сообщал "Апостроф", исследование датских ученых показало, что маски незначительно защищают от коронавирусной инфекции.