Названа топ-3 самых популярных электрокаров в Европе

В октябре 2020 года в Европе продажи электрифицированных автомобилей (EV) выросли на 153% в годовом исчислении - из всех приобретенных автомобилей четверть авто имела какую-то форму электрифицированной трансмиссии.

Об этом свидетельствуют данные отраслевой аналитической фирмы Jato Dynamics.

Наиболее продаваемыми электрифицированными автомобилями были мягкие гибриды, которые составили 32% продаж электрокаров в прошлом месяце. Между тем спрос на "традиционные" гибридные автомобили уменьшился, а регистрация чисто электрических автомобилей выросла с 21% до 25%.

Самым продаваемым электрокаром в октябре 2020 года в Европе был Volkswagen ID 3 - их продано 10475 единиц. Ранее это место занимала Tesla Model 3, но американский бренд упал в рейтинге прошлого месяца, возможно, частично из-за сроков поставок Tesla.

Вторым распространенным электрокаром был Renault Zoe, их приобретено 9778 единиц, а Kona Electric от Hyundai было приобретено 5261 единиц, что ставит его на третье место.

Самыми популярными мягкими гибридами в октябре были Toyota Yaris и Corolla, из которых было продано 13 338 и 9728 единиц соответственно.

Как сообщал "Апостроф", западные специалисты составили список из самых надежных кроссоверов, которые реже всего приходится ремонтировать.