RU  UA

Статистикой манипулируют, люди мрут: врач рассказал о реальной катастрофе с COVID в Украине

Украина должна в несколько раз увеличить объемы тестирования населения на наличие коронавируса, который не стихает в стране.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал врач-инфекционист Вадим Аристов.

По его словам, статистикой зараженных коронавирусом манипулируют и в нынешних реалиях недостаточно тестировать ежедневно по 50 тысяч человек.

"COVID, как и грипп, диагностируется лабораторно. Просто на грипп присылали образцы лишь нескольких тысяч пациентов. То есть можно предположить, что это тяжелые случаи, которые лежат с дыхательной недостаточностью, острым респираторным синдромом уже в больнице, а возможно, даже в реанимации. Вот для уточнения диагнозов тогда и запускали эти ПЦР-лаборатории. Поэтому они тоже были у нас, потому что было очень легко лечить на глаз. Сейчас COVID лечат только через тестирование биологических образцов. То есть от кого присылают, от того и получают результаты. Присылают их очень мало. Я же говорю, если 50% положительных тестов, то сколько нужно раз их делать? Мы считали. Нужно тестировать 367 тысяч в день, при том, что мы тестируем 50 тысяч и то не каждый день", - заявил Аристов в общении с журналистом.

Врач-инфекционист также подчеркнул, что сегодня Минздрав не контролирует сферу тестирования населения. Более того, власть не хочет признавать провальный курс в борьбе с эпидемией коронавируса, в который было вложено много денег.

"Большой комплекс вопросов "почему". Первое - Министерство здравоохранения фактически вообще не контролирует эту отрасль, потому что она подконтрольна Центру общественного здоровья. ЦОЗ находится под защитой МВФ и других иностранных советников и партнеров, как и НСЗУ, которые поставили туда уже своих воспитанников. Они их развивают по собственным программам. Соответственно, Минздрав не может туда прийти и все изменить, потому что это нужно согласовывать, а уже много грантов расписано, есть отчетность. Никто не хочет признавать, что это был неправильный курс, ошибка. И вообще, как это: мы сюда вложили столько денег, а ты сейчас перестроишь всю команду, все направления и прочее. В этих структурах очень трудно это изменить, нужно строить параллельную структуру. Так, как было с полицией - никто прямо не переименовал милицию на полицию. Создали параллельно институт - новую полицию. Над этим работали 500 руководителей, проектных менеджеров с бешеным финансированием в десятки миллионов долларов, чтобы запустить параллельно новую полицию. Когда ее запустили, тогда перевели часть старой милиции под новую табличку. В медицине такого не сделали", - продолжил специалист.

Подытоживая, Вадим Арестов предупредил, что реанимации на всех пациентов уже сейчас не хватает.

"Уже не хватает (реанимации - ред.), мы просто этого не видим, потому что за каскадом реанимационных мест есть кровати с кислородом. Кого-то из них не переводят в реанимацию, потому что видят, что там уже проблемы и мест не хватит. Они полагают, что этот еще может продержаться, подождем. То есть если человек уже будет в критическом состоянии, его переведут в реанимацию. Однако чтобы принять это решение, и держат определенный резерв. То есть по кроватям с кислородом есть перегрузка, поэтому кого-то не переводят из простых коек. А за этим кого-то не переводят из дома на эти простые кровати, потому что за каскадом есть все эти задержки. Конечно, что делает Степанов - это постоянная коммуникация и давление на то, чтобы административно выжать дополнительные больницы. И это очень хорошо", - резюмировал врач-инфекционист.

Подробней читайте в материале "Апострофа": Большая часть коронавирусных больных невидима, мы идем к краху - врач-инфекционист.