RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Это катера-камикадзе: Хомчак указал на важный нюанс с "москитным" флотом для ВСУ

Главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Руслан Хомчак, рассказал о том, как решается вопрос перевооружения нашей армии и что нужно для максимально эффективного выполнения поставленных боевых и оборонительных задач.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

Подробно генерал-полковник остановился на том, входит ли катерный "москитный" флот в список критических приоритетов и насколько это важно.

“Конечно, входит, но только не москитный флот. Вообще нам нужно понять, по каким принципам мы развиваемся. Если мы идем по принципам НАТО, то там никто не делает технику, в которой точно должен погибнуть человек. Хотя они везде говорят, что ты должен любой ценой выполнить поставленную задачу, но все их усилия все равно направлены на то, чтобы ты при этом остался жив. Поэтому, если мы говорим о москитном флоте, то мы говорим о катерах-камикадзе, которые имеют билет в один конец", - пояснил Руслан Хомчак.

В связи с этим возникает вопрос, что же необходимо приобретать и какой техникой для военных задач на воде следует обеспечить армию Украины. Есть такое мнение, что следует закупить норвежские противокорабельные ракеты NSM (Naval Strike Missile) с дальностью в 180 км и тогда 15 американских катеров Mark VI, и это решило бы проблемы на море. Не стоит забывать, что у нашей страны множество стратегических партнеров. Это ускоряет процесс получения необходимой военной техники для перевооружения армии. Хомчак привел пример такого сотрудничества.

“Великобритания находится на стадии подписания договора о производстве для нас 8 ракетных катеров, именно с ракетами NSM, которые имеют дальность поражения в 180 км. Они нам будут делать еще два противоминных катера. Мы также будем иметь 5 американских "Айлендов". два уже есть, а еще три на подходе. Далее, в ближайшие годы, мы планируем иметь на флоте 4 корвета,” - подытожил генерал-полковник.

Подробнее о перевооружении армии читайте в статье "Апострофа": "Нам нужно пять дивизионов "Нептун", чтобы защищать побережье - Руслан Хомчак".