RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

День ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС: факты о трагедии, которые нужно знать

Сегодня, 14 декабря, в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

"Апостроф" рассказывает историю дня, а также факты о трагедии на ЧАЭС, которые нужно знать.

История и празднование

Трагедия на ЧАЭС произошла ночью 26 апреля 1986 года и ее считают самой крупной техногенной катастрофой в истории человечества. Саркофаг над разрушенным энергоблоком закончили возводить 30 ноября, а 14 декабря 1986 года было опубликовано извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Дату публикации сообщения и взяли за основу Дня чествования участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Фото: Немецкая волна

Через двадцать лет после трагедии тогдашний президент Виктор Ющенко подписал указ об учреждении этой памятной даты в Украине. Но сами "чернобыльцы" не называют эту дату "праздником".

***

Далее "Апостроф" приведет факты о трагедии, которые вы могли не знать.

Катастрофа на ЧАЭС: сверхмощный взрыв

Ученые приравнивают утечку радиации к взрыву сразу 500 бомб, которые были сброшены американской армией на Хиросиму в 1945 году. После взрыва радиоактивные осадки выпали даже в Ирландии.

Цифры

Почти 800 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий взрыва на ЧАЭС. 70 тысяч стали инвалидами, а от 4 до 10 тысяч - скончались от последствий катастрофы. Почти 2 млн украинцев попали под радиоактивное излучение, а в целом таких людей около 8,4 млн.

На сегодняшний день около 7 млн жителей Украины, РФ и Беларуси получают денежные компенсации за устранение последствий.

Особая маркировка катастрофы на ЧАЭС

Взрыву на электростанции присвоили 7-й уровень опасности по шкале INES. Такой же уровень получила и катастрофа на "Фукусиме" в 2011 году.

Пострадавшие страны

Больше всего от взрыва пострадала не Украина, как принято считать, а Беларусь, которая получила 70% радиационного загрязнения от ЧАЭС. Последствия катастрофы для Минска были оценены в $235 млрд.

Соперник Умани по хасидизму

Мало кто знает, но Чернобыль во второй половине ХVIII века был одним из главных центров хасидизма, и мог соревноваться с популярной среди хасидов Уманью. В конце XIX века в городе проживало около 10 тысяч человек, из которых две трети были евреями.

Рыжий лес

Из-за утечки радиации лес близ Чернобыльской АЭС стал "рыжим".

Фото: 24 канал

Островки опасности

После взрыва радиация не распространялась равномерно, образовывая так называемые островки опасности. Одна из таких зон - стела "ЧАЭС имени Ленина", где радиационный фон может достигать 1200 микрорентген/час (в Киеве около 11 мкр/час).

Сооружение "Укрытие"

Строительство арки над разрушенным реактором стартовало в 2012 году, и ежедневно в создании сооружения участвовало около 3000 человек. Этот проект был введен в эксплуатацию в 2019 году.

Идеальные дороги

В это сложно поверить, но дороги в зоне отчуждения идеально ровные, и на них сложно найти выбоины. Ровное покрытие положили специально, чтобы радиоактивные отходы не разбрасывались при транспортировке.

Новая жизнь в зоне отчуждения

Природа забурлила в этой зоне с новой силой, а сам Чернобыль кишит разнообразными дикими животными. Что касается популяции, то она может конкурировать с известными заповедными зонами.

Чернобыль в культуре

О трагедии на ЧАЭС снято много фильмов, но множество наград собрала документальная лента "Арка" и мини-сериал от телеканала HBO "Чернобыль", после которого в зоне отчуждения приехало много туристов.

Фото: РИА

Музыкальные клипы в зоне отчуждения

В 2014 году легендарный коллектив Pink Floyd презентовал клип на песню Marooned, который был снят в городе-призраке Припять.

Короткометражный клип-путешествие Iron Sky снял шведский рок-исполнитель Паоло Нутини, а в 2018 году клип возле ЧАЭС сняла британская группа Suede на песню "Life is golden".

Ранее мы рассказывали, что в зоне отчуждения ЧАЭС были зафиксированы подозрительные скачки радиации.