RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Как правильно похмелиться после новогодней ночи: советы диетолога

Отшумела новогодняя ночь, когда украинцы провожали в историю 2020 год, и пришло первое утро 2021 года, которое некоторые встретили в состоянии похмелья. Как восстановить организм после новогоднего застолья, пояснил кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

Об этом он рассказал радио Sputnik.

Медик призвал для снятия похмельного синдрома использовать обычную воду.

"Сколько бы диетологи не рассуждали, лучше всего восстанавливает самочувствие и приносит пользу чистая вода. Хорошим средством будут свежевыжатые соки, но, конечно, со всеми ограничениями и противопоказаниями, связанными с желудочно-кишечным трактом. Далее - минеральная вода: берите столовую или лечебно-столовую, не сильно насыщенную микроэлементами", - рассказал медик.

По словам специалиста, вода должна быть негазированной или слабогазированной, чтобы газы не раздражали стенки желудка и кишечника.

"Если такой нет, то нужно открыть крышку минералки и дать постоять 20-30 минут, чтобы лишние газы вышли. Чтобы взбодриться, можно выпить кофе или чай в умеренных количествах", - рассказал врач.

При этом с похмелья Бобровский не советует пить рассол и тонизирующие напитки даже с растительным составом. Также он рекомендует воздержаться даже от небольшого количества спиртного, поскольку это плохо сказывается на скорости восстановления и самочувствии.

Напомним, ранее "Апостроф" собрал проверенные способы и рецепты, которые помогут быстро избавиться от похмелья и восстановить баланс в организме.