RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

За наличку и втридорога: как в Харькове торгуют таблетками для пациентов с коронавирусом

В одной из аптек города Харькова препарат, который прописывают для тяжелых больных с коронавирусной инфекцией, пытались продать по цене почти в два раза больше обычной, при этом требовали рассчитаться наличными.

Об этом сообщил на своей Facebook-странице харьковчанин Юрий Федоров.

По его словам, после звонка из реанимации ему срочно пришлось искать в аптеках города препарат Солу-медрол, который вытягивает из критического состояния тяжелых больных. Его цена в дозировке 1000 мг составляет около 900 грн, дозировка 500 обычно стоит 470 грн.

Воспользовавшись онлайн-сервисом поиска лекарств, он нашел этот препарат только в одной аптеке по цене 800 грн. Забронировав нужные лекарства и получив подтверждение из аптеки, поехал забирать заказ.

"Сцена: аптека, очередь, все расплачиваются картой, все как всегда. Но тут очередь доходит до нас, и нам сообщают, что этот товар только за нал. И только без чека. В аптеке. Почти в два раза дороже. Жизненно важный препарат. Без чека, Карл!" - возмущается в своем посте покупатель.

Когда он попросил документы на лекарства, заведующая аптеки сказала, что теперь вообще его не продаст. После этого в аптеку вызвали полицию, покупатель сообщил о мошенничестве и спекуляции.

По его словам, когда в городе заканчиваются жизненно важные лекарства, руководящие сотрудники аптек выкупают последние флаконы, а затем продают из за наличные со своей наценкой.

"К сожалению, я уверен, что в нашем "правовом" государстве мое сегодняшнее заявление в полицию ничтожно, а руководство сети аптек Галатея-Фарм прикрывает своих людей, рассказывая про интернет-сбой и полностью игнорируя наличие видео у меня и на боди-камере полицейских, которые приехали по вызову. А на видео-то все доказательства…", - подытожил автор поста.

Как сообщал "Апостроф", в одной из аптек Днепра на прилавке в продаже заметили "средство от коронавируса"