RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Сытник "убил" систему соглашений со следствием в Украине - эксперты

Из-за того, что директор НАБУ Сытник не выполнил условия соглашения с Микитасем и фактически сдал его полиции, инструмент сделки со следствием в Украине скомпрометирован, считают эксперты.

Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на статью "Обозреватель".

То, что НАБУ не выполнило условия соглашения со следствием подозреваемого Микитася и фактически сдало его Национальной полиции, приведет к тому, что больше никто не пойдет на договоренности со следственными органами, а десятки резонансных дел, в которых подозреваемые могли бы пойти на соглашения, будут похоронены.

Эксперты считают, что Украина фактически потеряла популярный в странах с развитой системой правосудия инструмент. Соглашение со следствием предполагается главой 35 Уголовно-процессуального кодекса. В соглашении прописываются условия частичного освобождения от гражданской ответственности в виде возмещения государству ущерба, согласуется наказание, регламентируются последствия невыполнения соглашения. И нарушив соглашение, директор НАБУ Артем Сытник создал опасный прецедент.

"Это западная норма была введена в украинское право 8 лет назад - с принятием новой редакции Уголовно-процессуального кодекса: сдал подельника - получи скидку. Выглядит со стороны все это прогрессивно, справедливо и может дать большую экономию государственных ресурсов. К сожалению, на практике в наших реалиях, получается по-другому, - комментирует ситуацию политический эксперт Андрей Золотарев. - То, что во всем мире считается эффективным инструментом осуществления правосудия, в Украине уничтожено одним человеком - директором НАБУ. Сытник наглядно показал, чего стоят договоренности с ним, точнее показал, что они ничего не стоят. Одно дело, когда "кидает" никому не известный "следак", другое дело, когда "сливает" руководитель такого ранга".

Политолог Виктор Таран считает, что как минимум фигуранты дела не будут больше идти на сделки с НАБУ: "Если в американских фильмах правоохранители берегут своего свидетеля "как зеницу ока", то в нашем случае сложился опасный прецедент, когда человек, который де-факто получил статус "обличителя", не смог получить защиту от правоохранительных органов, с которым заключил соглашение о сотрудничестве, - комментирует политолог. – Загадка: почему Сытник фактически "умыл руки" в этой ситуации. Как по мне у него было достаточно механизмов и инструментов чтобы "спрятать" Микитася. Мне трудно спрогнозировать как этот кейс повлияет на доверие к НАБУ, но боюсь, в дальнейшем это затруднит историю, когда человек будет готов идти на сделку с Бюро".

Политический эксперт Алексей Голобуцкий считает, что Сытник скомпрометировал систему соглашений со следствием: "Если не считать токсичность самого Микитася, ситуация, когда человека, который пошел на сделку со следствием, просто "кинули", по сути является крайне опасной. После такого прецедента никто не будет идти на такие сделки с правоохранительной системой. Растет вероятность затягивания кучи дел. И это "благодаря" одному человеку - директору НАБУ. Сытник должен был дать приказ спецназу НАБУ не отдавать Микитася или спрятать его. Он этого не сделал, продемонстрировав, что соглашения с НАБУ ничего не стоят".

Экс-нардеп и застройщик Максим Микитась, который по соглашению со следствием по делу НАБУ находился под домашним арестом, был арестован Нацполицией по делу о похищении человека, хотя подозреваемый должен был находиться под защитой детективов НАБУ. Арест состоялся по решению Шевченковского райсуда, который избрал для Микитася содержание под стражей без определения размера залога до 27 февраля.