RU  UA

Новые тарифы, старт ВНО и вакцини­рование: что изменится в Украине с 1 февраля

С 1 февраля 2021 в Украине цена на газ для населения будет фиксированной, а Министерство аграрной политики и продовольствия снова заработает. Кроме того, именно в этом месяце начнется вакцинация населения от коронавируса.

Подробности - в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

Снижение тарифов на газ

В Украине начинают действовать сниженные тарифы на газ. Теперь фиксированная цена на голубое топливо составляет 6,99 грн за кубометр с учетом НДС.

Снижен тариф и на распределение газа. Максимальная стоимость доставки одного кубометра составит 1,79 грн. Такую цену установила НКРЭКП для 13-ти облгазов. Тарифы будут действовать до окончания карантина или до конца отопительного сезона.

Минагрополитики заработает снова

С 1 февраля возобновит работу Министерство аграрной политики и продовольствия. В сентябре 2019 года его ликвидировали, а точнее присоединили к Министерству экономики. Теперь это решение отменили, и Минагрополитики снова стало отдельной структурой. Возглавит ведомство председатель Госгеокадастра Роман Лещенко. Его назначили на эту должность еще 17 декабря.

Началась регистрация на ВНО-2021

Стартовала регистрация на основную сессию ВНО. Документы можно подать в течение 5 недель - до 5 марта. Само тестирование, по предварительному плану, начнется 21 мая. Первый тест абитуриенты будут сдавать по химии. Можно выбрать 5 из 13 предметов. Обязательными для всех абитуриентов будут тесты по украинскому языку и литературе и математике. Результаты этих ВНО будут зачислены, как оценки за государственную итоговую аттестацию.

Нововведения в "Укрпоште"

"Укрпошта" присоединяется к мировым почтовым операторам. Учреждение переходит на онлайн-оформление международных отправлений. С сегодняшнего дня клиенты почты должны оформлять таможенные декларации онлайн в личном кабинете, мобильном приложении или системе АРІ. В "Укрпоште" объяснили, что это позволит компании быстрее и удобнее обрабатывать международные отправления. Отправления, на которых не будет электронной информации, будут обрабатывать во вторую очередь.

Вакцинация от коронавируса

В этом месяце в Украине начнется вакцинация от коронавируса. В Украину должен поступить первый миллион доз вакцин. От какой компании - пока неясно. Вакцины Pfizer и Astra Zeneca Украина получит от международного фонда COVAX.

Первую партию от Pfizer - 117 тысяч доз - ожидают в середине февраля. Препарат Astra Zeneca поступит позже. Эта вакцина ожидается в количестве до 3,5 млн доз. Обе вакцины зарегистрированы в европейских странах и имеют эффективность 90%.

Президент уже подписал закон об ускоренной регистрации вакцин в Украине. Сначала бесплатные прививки получат медики и бойцы на фронте.