RU  UA

Блокировка каналов Медведчука и авария на ТЭС в Энергодаре - главные новости 3 февраля

Украинские каналы NewsOne, 112-Украина и ZIK, связанные с Медведчуком, заблокировали решением Совета национальной безопасности и обороны, в Энергодаре произошла авария на теплоэлектростанции, а в Украине появится свой Нью-Йорк. Об этом и не только - в итоговом выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Блокировка каналов Медведчука

Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении санкций в отношении Тараса Козака. Он является официальным владельцем телеканалов NewsOne, 112-Украина и ZIK.

В связи с этим депутаты от "ОПЗЖ" требуют импичмента президента Зеленского. Другие же фракции считают это победой в информационной войне со страной-агрессором.

На санкции со стороны СНБО уже отреагировали в посольстве США в Украине. Такое решение в ведомстве поддерживают. Зато в ЕС свою позицию пока не озвучили, однако говорят: Украина имеет право бороться с дезинформацией.

Авария в Энергодаре

В Энергодаре Запорожской области произошла авария на ТЭС. Из-за инцидента люди остались частично без воды и без света.

По словам депутата горсовета Энергодара Анатолия Анохина, пока неизвестно, насколько масштабной является авария.

Украинский Нью-Йорк

В Украине появится свой Нью-Йорк. Парламентский комитет по вопросам организации государственной власти поддержал постановление о переименовании поселка Новгородское Донецкой области на Нью-Йорк.

С такой инициативой выступила областная военно-гражданская администрация. По словам представителя местной общины, это название существовало до 1951 года. Советская власть решила его сменить якобы потому, что оно "не очень звучало по-русски и ассоциировалось с Америкой".