RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Не может даже сама дышать: в Николаеве тяжело больную COVID-19 пытаются "выставить" из больницы

В Николаевской городской больнице №4 женщине, перенесшей в тяжелой форме коронавирусную болезнь, отказывают в стационарном лечении.

Об этом в Facebook сообщила дочь больной Оксана Лютова.

По ее словам, у ее матери двусторонняя полисегментарная пневмония, вирусно (covid-19) бактериальной этологии, кат. IV, тяжелый, затяжной ход, с переходом в фиброз, ЛН-III ст. Дополнительные диагнозы: реконвалесцент по Covid-19 и ІХС: Диффузный кардиосклероз. СН-I.

Женщину госпитализировали 26 декабря 2020 года, она находилась 1,5 месяца в реанимационном отделении, в т. ч. под плотной маской.

"Через три дня после реанимации (16.02.2021г.) ее перевезли в ММЛ-4, для продолжения лечения (по месту жительства). Общее время пребывания в ММЛ-4 составило15 дней (она в реанимации лежала дольше - 1,5 мес!!!). 01.03.2021г. маму и меня поставили перед фактом, что мы должны покинуть больницу сегодня !!! предоставили выписку, с целью дальнейшего лечения у семейного врача", - сообщила женщина.

Дочь подчеркивает, что у матери атрофировались мышцы, она не может передвигаться, стоять на ногах и является кислородно зависимой.

"На вопрос, как я должна ее перевезти домой, прозвучал ответ - в частном порядке", - написала Оксана Лютова и добавила, что по словам врачей женщина не должна занимать место в больнице.

Кислородный концентратор передали волонтеры. "Почему передали волонтеры? Потому что, при поступлении в ММЛ 4, персонал больницы предоставил поломанный УК, с которого выпадал стакан для дистиллированной воды, и этот факт имел прямую угрозу для жизни мамы в ночное время. А также, было поставлено условие отключать его каждый час на 20 мин., чтобы он не сгорел", - пишет дочь.

Лютова отмечает, что врачи нарушают права на защиту здоровья.

Как сообщал "Апостроф", в Днепре тяжело больной коронавирусом пытался покончить с собой, перерезав горло.