RU  UA

Не менялся с советских времен: в Украине хотят принять "антироссийский" закон о медиа

В украинском парламенте разрабатывают новый закон о медиа с отдельным разделом, который касается российской агрессии.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала заместитель главы фракции "Слуга народа", заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук.

По ее словам, "антироссийский" раздел закона будет действовать временно - только на тот период, пока Россия признана государством-агрессором.

"Когда мы живем в таких экстраординарных условиях, надо применять и более строгие меры. Также мы предлагаем обязательную регистрацию для печатных медиа только на время российской агрессии. Это для того, чтобы не мог каждый прийти и открыть себе газету, а чтобы был хоть какой-то контроль со стороны государства", - заметила по этому поводу Евгения Кравчук.


Народный депутат утверждает, что новый закон о медиа необходим из соображений информационной безопасности, для соблюдения которой сейчас применяют исключительные методы по решению СНБО.

"Если бы у нас было осовремененное законодательство, это можно было бы сделать. Потому что у нас законодательство с конца 90-х годов, когда еще даже интернета не было. Закон о прессе у нас еще в УССР был прописан. Это все очень устаревшее", - отметила Евгения Кравчук.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Наши мамы и бабушки едят российские фейки мегабайтами, с этим что-то надо делать - замглавы "Слуги народа"