RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Медиков сделали "крайними": врач указал на хитрость и бездарность власти при борьбе с COVID-19

В Украине незаконно отказывают в госпитализации тяжелобольным людям с коронавирусом. При этом власть не хочет признавать катастрофичность ситуации и брать на себя ответственность, перекладывая ее на плечи медиков.

Почему украинцы не спешат вакцини­роваться от коронавируса: 5 главных причин

Об этом на своей странице в Facebook написал врач-анестезиолог Иван Черненко.

"Представим скорая колесит по городу, везде отказывают, пациент ухудшается, благополучно умирает в машине. Кто виноват? Дежурный врач той больницы, в которой осматривали в последний раз, или под стенами которой скорая простояла несколько часов. Почему? Потому что пациенту в критическом состоянии обязаны оказать помощь. Увы, таков закон. То есть, если скорая привозит тяжелого пациента, его обязаны выгрузить, оказать помощь в условиях приемного отделения. Если нет мест, дежурный врач сообщает об этом администрации, а та в свою очередь должна заниматься переводом пациента туда, где есть места. Либо другой вариант. Скорая выгружает пациента, не закрывает вызов и находится с пациентом до того самого момента, пока не будет определенно место госпитализации. Но это не фельдшера задача место искать. Если проще пациент не может быть ничейным. И пациента не должно волновать есть места в городе или нет... Нет мест? Да ваши проблемы, коллеги. Я это все к чему, а к тому, что если полетят иски они будут направленны именно против вас, а не против главного врача, горздрава, или министра. Всех нас кинули, если кто не понял", - отметил врач.

Он подчеркнул, что власти создали "невиданной тупости юридическую коллизию" и не желают признавать катастрофичность ситуации и брать на себя ответственность, перекладывая ее на плечи медиков..

"Потому что если вы перечитаете конституцию и закон Украины о здравоохранении, то возможно осознаете, что отказ в госпитализации незаконен. И я искренне удивляюсь, что больницы, в частности в Одессе, до сих пор не засыпали исками.

Пациентам – отстаивайте свои права, требуйте документальное подтверждение отказа от госпитализации", - написал Черненко.

Напомним, Киев вводит более строгие ограничения карантина с 5 апреля. Такие меры продлятся минимум до 16 апреля.

Как сообщал "Апостроф", главный инфекционист страны Ольга Голубовская заявила, что для получения реальной картины заболеваемости коронавирусом в Украине официальную статистику нужно умножать в 5-10 раз.