RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​35 млн грн залога: суд принял решение по брату судьи Вовка

Брата главы Окружного админсуда Павла Вовка - Юрия Зонтова, которого поймали на взятке и который оказался сотрудником Службы внешней разведки, суд отправил под стражу до 4 июня с альтернативой залога - 35 млн 185 тысяч грн.

Такое решение принял Высший антикоррупционный суд, заседание которого транслировалось в YouTube.

Во время заседания прокуроры настаивали на залоге - 70 млн гривен. Зонтов заявил, что сумма залога не соизмерима с его доходами , так как его годовая зарплата - 400 тысяч грн. Защита в свою очередь заявила, что Зонтов не будет скрываться от следствия так как он военный, имеет прочные социальные связи, а все его имущество и семья находятся в Украине.

Следствие считает, что Зонтов и еще один фигурант дела - адвокат Донец в начале 2021 предложили "помощь" страховой компании "АКС Кэпитал" в процедуре ликвидации.

Об этих адвокатах рассказал правоохранителям один из ликвидаторов "АКС Кэпитал" человек по фамилии Коваленко. Именно его якобы подстрекали дать взятку судье Татьяне Балась.

По показаниям Коваленко, это сделал Донец - он предложил за 100 000 долларов организовать решение в пользу страховой компании. До передачи взятки привлекли Зонтова - потому что, он родной брат председателя ОАСК и может помочь делу.

25 марта ликвидатор страховой компании передал Донцу первый транш в размере 10 тысяч долларов. 29 марта Коваленко сказали, что с судьей окончательно договорились о решении и до 5 апреля ей надо передать остаток взятки. По утверждению НАБУ, с 90 тысяч долларов, которые Коваленко 5 апреля передал Донцу, 10 тысяч адвокат оставил себе.

Также читайте в материале "Апострофа": Охота на Вовка: как Зеленский решил "обрезать" скандальный суд.