RU  UA

"Не надо рассказывать басни": экс-глава Минздрава развенчал миф о коллективном иммунитете

Коллективный иммунитет в Украине - это миф, и про такое понятие в нашей стране нужно забыть, так как вакцинация населения его не выработает.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал министр здравоохранения Украины в 2014 году, медицинский директор DocRadar Олег Мусий.

"Коллективный иммунитет в Украине - это миф абсолютный. Это что-то такое хорошее, что когда-то, возможно, надо сделать. Это абсолютный миф", - уточнил он.

По словам экс-министра, коллективный иммунитет выработается только в том случае, если население переболеет естественным путем.

"Будет добыт коллективный иммунитет. Уже доказано, что, например, южноафриканский штамм коронавируса на иммунитет, сформированный уханьским штаммом, практически не реагирует - 10% всего. Поэтому на самом деле это будет примерно такая ситуация, как с гриппом. Ежегодно нужно будет прививаться от двух-трех штаммов, поэтому формировать этот эфемерный иммунитет... Для чего? Зачем?" - сказал он.

По его словам, вакцинацией коллективный иммунитет выработать не выйдет. Его можно сформировать естественным путем, когда переболеет значительная часть украинцев.

При этом Мусий заявил о необходимости прививать группы риска и людей, старше 65 лет.

"Надо акцентировать внимание на группах риска, прежде всего людях с хроническими заболеваниями и старших людях, которые больше всего умирают. И никаких проблем я там не вижу. Не надо басни рассказывать о каком-то коллективном иммунитете путем вакцинации", - завершил он.

Подробней читайте в материале "Апострофа": Коллективный иммунитет украинцев от коронавируса будет достигнут только одним путем - экс-глава Минздрава.