RU  UA

Изменения в "Нафтогазе", новый глава Минэнерго и отмена локдауна в Киеве - главные новости 28 апреля

Кабмин уволил Андрея Коболева с должности главы "Нафтогаза" и заменил его Юрием Витренко, новым и.о. министра энергетики стал Юрий Бойко, а с 1 мая в Киеве отменяют локдаун. Об этом и не только - в итоговом выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Перестановки в "Нафтогазе"

Кабинет министров уволил председателя правления НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева и назначил на его должность Юрия Витренко. Соответствующее распоряжение обнародовали на сайте правительства. Работу Коболева в компании по итогам аудита признали неудовлетворительной. Сам Коболев о своем увольнении с должности, которую занимал семь лет, узнал из новостей.

Новоиспеченный глава компании Юрий Витренко уже работал в "Нафтогазе". Он занимал должность исполнительного директора.

Новый глава Минэнерго

Юрий Бойко возглавил Минэнерго. Такую ротацию сделали после назначения Юрия Витренко на должность главы "Нафтогаза". До этого Бойко занимал пост заместителя министра.

Тезка нардепа от "ОПЗЖ" уже во второй раз назначен исполняющим обязанности министра энергетики. Он возглавлял ведомство с ноября по декабрь прошлого года перед назначением Юрия Витренко.

Киев выходит из локдауна

С 1 мая в Киеве отменяют локдаун. Об этом во время брифинга заявил мэр Виталий Кличко. В городе откроют ТРЦ, рестораны и фитнес-центры, рынки и ярмарки. Общественный транспорт будет курсировать в обычном режиме.

Учебный процесс в школах, детсадах и ВУЗах возобновят 5 мая. Зато центры предоставления админуслуг будут доступны по предварительной записи через электронные сервисы.