RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​COVID-19 не отступает: какие мутации вызывают тревогу и насколько эффективны вакцины

Вирус SARS-CoV-2 научился мутировать, о чем свидетельствует индийский штамм коронавируса, об обнаружении которого стало известно в конце марта 2021 года. но три варианта мутации вызывают особое беспокойство.

Об этом заявили в Европейском центре профилактики и контроля заболеваемости (ECDC).

По мнению экспертов ECDC наиболее опасные мутации это - бразильский штамм, южноафриканский и британские штаммы (В.1.1.7 и В.1.1.7+E484K).

Что говорят в Минздраве Украины

Глава Минздрава Максим Степанов не исключает, что в Украине также будет выявлен новый штамм.

"У нас есть уже и британский, и южноафриканский штамм, и мы это увидели по тяжести заболевания. Сейчас зафиксирована еще одна мутация, так называемая двойная мутация в Великобритании, Индии, Гонконге", - сказал министр.

Мутации и вакцины

Пока все вакцины работают и с новыми вариантами вируса.

"Pfizer и Moderna говорят, что их препараты эффективны и против новых вариантов вируса. В том числе против индийского, который имеет две-три серьезных мутации. Что касается AstraZeneca и других вакцин – данных пока нет. Но я полагаю, что если работают РНК-вакцины, то и эти вакцины будут работать", - заявил в комментарии "Сегодня" академик НАН и НАМН Украины Владимир Широбоков.

Изменения в этих вариантах привели к тому, что вирус легче проникает в клетки организма, а значит, быстрее распространяется.

Не исключено, что могут появляться варианты SARS-CoV-2, которые будут с полной устойчивостью к антителам, которые дают нынешние вакцины против COVID-19, прогнозируют в FDA. В таком случае вакцины нужно будет изменять.

В Украине более 7 тыс. новых случаев COVID-19 за сутки: статистика на 14 мая