RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Есть "скрытая" проблема: врач назвала главную причину, почему люди повторно болеют COVID-19

Повторные случаи заболевания коронавирусом объясняются "скрытыми" проблемами организма - "толчком" к их проявлению может стать именно COVID-19.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала главный специалист Минздрава по эпидемиологии, доктор медицинских наук, эпидемиолог Наталья Виноград.

По ее словам, причиной повторного заболевания коронавирусом чаще всего являются генетика и неспособность формировать адекватный иммунный ответ.

"Мы имеем дело с вирусом, от которого лучше защищает клеточный иммунитет, а не гуморальный. Хотя точнее будет сказать, что самая лучшая защита в комплексе. Но есть люди с наследственным или приобретенным иммунодефицитом. Однозначно, что там не будет адекватного иммунного ответа не только на ковид, но и на другие заболевания", - отметила врач.

Виноград уточнила, что повторное заболевание в целом проходит намного легче первого, но есть исключения - многое зависит и от того, сколько возбудителя вируса получил человек во время контакта, ведь если концентрация большая, то не каждый иммунитет справится.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Многие украинцы защищены от коронавируса даже без вакцин - эпидемиолог Наталья Виноград.